"На пределе": в США ужаснулись от того, что Иран устроил Израилю
МОСКВА, 31 марта — РИА Новости.
Американское издание Responsible Statecraft отмечает, что удары Ирана выявили уязвимость систем ПВО Израиля.
По информации издания, Тель-Авив вынужден строго ограничивать использование ракет для перехвата, однако этого оказывается недостаточно. Автор статьи подчеркивает, что проблема связана с чрезмерным расходом ракет в системах противовоздушной обороны.
«Быстрое истощение запасов указывает на то, что оборона Израиля была более хрупкой, чем предполагалось, и явно не готова к отражению такого количества атак, которые теперь способен осуществлять Иран», — отмечает журнал.
Особое беспокойство вызывает не только это, но и неспособность Вашингтона обеспечить защиту собственных баз на Ближнем Востоке.
«Соединённые Штаты регулярно размещают войска в уязвимых районах, близко к границам противника, с целью сдерживания. Для повышения эффективности противовоздушной обороны необходимо полностью вывести персонал из этих зон», — подытоживает Responsible Statecraft.
Военная кампания США и Израиля против Ирана продолжается с 28 февраля, сопровождаясь взаимными ударами. В Тель-Авиве заявляют, что главная цель — не допустить создание Тегераном ядерного оружия. Вашингтон угрожает уничтожить военный потенциал Ирана и призывает население свергнуть режим. В свою очередь, Тегеран заявляет о готовности к обороне и пока не видит смысла в возобновлении переговоров.
Из-за конфликта практически прекратилось судоходство через Ормузский пролив — ключевой маршрут поставок нефти и сжиженного природного газа с Ближнего Востока на мировой рынок.
Источник и фото - ria.ru