Мурашко сравнил стоимость лечения онкозаболеваний в России и на Западе
МОСКВА, 8 декабря – РИА Новости.
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что стоимость лечения и профилактики онкологических заболеваний в России в пять и более раз ниже, чем в западных странах.
На встрече с руководителями дипломатических представительств арабских государств в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Блохина министр отметил, что российское качество и производство позволяют значительно снижать расходы на лечение.
«Так, цена плановой установки аортокоронарного стента или двухкамерного кардиостимулятора в нашей стране примерно в 1,5–3 раза ниже, чем на Западе. Разница в стоимости диагностики и терапии онкологических заболеваний может достигать пяти и более раз при высоком технологическом уровне, который во многом превосходит возможности многих европейских стран», — подчеркнул Мурашко.
Он также добавил, что хирургическое лечение рака молочной железы, легких и органов брюшной полости в России обходится в 5–7 раз дешевле, чем в Германии, и в 2–3 раза дешевле, чем в Южной Корее.
«Российские комплексные программы обследования значительно превосходят по качеству и стоимости предложения других стран», — заключил министр.
Источник и фото - ria.ru