Молдавская оппозиция заявила об ухудшении отношений с США
КИШИНЕВ, 10 декабря — РИА Новости.
Молдавская оппозиционная Либерал-демократическая партия (ЛДПМ) заявляет, что политические сигналы из США указывают на то, что Молдавия утратила статус стратегического приоритета в американской внешней политике.
В партии выразили недоумение по поводу итогов недавнего визита председателя парламента Молдавии Игоря Гросу и министра иностранных дел Михая Попшоя в США. По их мнению, несмотря на то, что поездка была преподнесена как важный шаг к укреплению стратегического сотрудничества между двумя странами, фактические результаты оказались незначительными: визит не принес практических достижений и не способствовал возвращению Молдавии в число приоритетов внешнеполитической повестки Вашингтона.
«Политические сигналы из США однозначны: Республика Молдова больше не входит в число стратегических приоритетов американской внешней политики. Несмотря на официальные заявления о «прекрасных» двусторонних отношениях, реальность демонстрирует застой и отсутствие диалога на высоком уровне», — говорится в сообщении ЛДПМ, опубликованном в их Telegram-канале.
Кроме того, ухудшение отношений подтверждается отсутствием в Кишиневе аккредитованного чрезвычайного и полномочного посла США. В то же время, во время визита была обнародована новая стратегия национальной безопасности США, в которой Молдова не упоминается ни как региональный игрок, ни как страна, находящаяся вблизи крупных конфликтов, ни как объект целенаправленной поддержки. Отсутствие упоминания в документе рассматривается как явный политический сигнал о снижении стратегической значимости Молдовы.
ЛДПМ требует провести публичный анализ результатов визита молдавской делегации в США и отказаться от попыток приукрасить очевидный дипломатический провал.
Источник и фото - ria.ru