Молдавия поднимет акцизы на сигареты
КИШИНЕВ, 6 авг – РИА Новости.
Власти Молдавии планируют существенно повысить акцизы на электронные сигареты и обычные табачные изделия, сообщил на брифинге в Кишиневе премьер-министр республики Василий Тофан.
В четверг правительство Молдавии представило пакет налоговой реформы на 2027 год, который предусматривает увеличение ряда налогов и акцизов, а также пересмотр ставок НДС для населения и отдельных отраслей экономики.
Кроме табачной продукции, новая реформа предполагает введение сборов на сладкие и энергетические напитки, а также акциза в размере 25% на пиротехнические изделия. Помимо этого, власти вводят 6-процентный налог на оборот компаний в сфере азартных игр.
«Молдаване ежегодно тратят 10 миллиардов леев на азартные игры. Это огромная сумма, превышающая годовые трансферты из государственного бюджета на здравоохранение», — отметил Тофан.
Источник и фото - ria.ru