Многоснежные зимы в Центральной России становятся нормой, рассказал ученый
МОСКВА, 28 фев — РИА Новости.
По словам ученого Михаила Иванова, специалиста по гляциологии и криологии Земли, в Центральной России рекордно снежные зимы всё чаще становятся новой нормой.
Он отметил, что зимы последних лет отличаются высокой изменчивостью: одни бывают малоснежными, как в 2020 и прошлом году, другие — очень снежными, как в 2021 и 2024. Эта зима в Москве побила рекорды по высоте сугробов, превзойдя самые снежные зимы 1994, 2001 и 2013 годов, а 25 февраля установила новый рекорд, превзойдя показатели зимы 1966 года.
«В последние годы наблюдается значительная вариативность снежного покрова. В 1960–1970-х годах зимы были стабильно снежными, тогда как в последние десятилетия эпизодически рекордно снежные зимы становятся обычным явлением в Центральной России», — подчеркнул ученый.
Источник и фото - ria.ru