Митрополит Нестор ответил на вопрос о ходе церковного суда
МОСКВА, 15 ноября – РИА Новости.
Митрополит Нестор (Сиротенко), отстранённый от управления Западноевропейским экзархатом Русской православной церкви (РПЦ) и других должностей в связи с начавшимся в его отношении церковно-судебным процессом, в пятницу сообщил РИА Новости, что не располагает дополнительной информацией о ходе дела и находится в ожидании.
8 ноября на сайте РПЦ было опубликовано сообщение о том, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл отстранил митрополита Нестора от управления Патриаршим экзархатом Западной Европы, а также Корсунской, Испанско-Португальской епархиями и приходами Московского патриархата в Италии в связи с начавшимся церковно-судебным производством. Причины данного процесса церковь не раскрыла. В то же время в интернете появилась информация, что профиль игрока с именем, совпадающим с мирским именем митрополита Нестора (Евгений Сиротенко), а также соответствующие фотографии, присутствуют в базах данных участников покерных турниров на сайтах pokernews.com и pokerdb.thehendonmob.com.
«У меня нет никакой особой информации… Я ничего не знаю: когда, что и почему. Сейчас я нахожусь в ожидании», — заявил РИА Новости митрополит Нестор, отвечая на вопрос о ходе церковного судебного разбирательства.
Патриарший экзархат Западной Европы охватывает епархии в Лихтенштейне, Монако, Франции, Швейцарии, Бельгии, Люксембурге, Нидерландах, Андорре, Испании, Португалии, Великобритании и Северной Ирландии, Ирландии, а также приходы РПЦ в Италии, на Мальте и в Сан-Марино. Корсунская епархия объединяет приходы и монастыри РПЦ во Франции, Швейцарии, Лихтенштейне и Монако.
Временное руководство экзархатом Западной Европы, а также Корсунской и Испанско-Португальской епархиями и приходами Московского патриархата в Италии, согласно сайту РПЦ, поручено митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку (Головкову).
Источник и фото - ria.ru