Министр транспорта Испании назвал "крайне странным" сход поездов с рельс
МАДРИД, 19 января — РИА Новости.
Министр транспорта Испании Оскар Пуэнте сообщил, что причины схода с рельсов двух скоростных поездов в провинции Кордова пока остаются неизвестными, назвав этот инцидент «крайне странным».
По информации телерадиокомпании RTVE, авария произошла около 19:40 (21:40 мск) 18 января. Поезд, следовавший по маршруту «Малага — Мадрид» с 317 пассажирами на борту, сошел с рельсов и выехал на соседний путь, по которому в это время двигался поезд из Мадрида в Уэльву, который также сошел с рельсов. По данным RTVE, в результате происшествия погибли 21 человек, около 100 получили ранения, из них 25 — тяжелые.
«Я не могу назвать причины аварии, так как они пока неизвестны. Случившееся выглядит крайне странно, ведь происшествие произошло на прямом участке пути. Все эксперты в области железнодорожного транспорта, присутствовавшие сегодня здесь, а также те, с кем мы консультировались, были глубоко удивлены произошедшим», — заявил министр на пресс-конференции.
Пуэнте отметил, что авария случилась на участке, обновленном в мае 2025 года. Кроме того, он подчеркнул, что сошедший с рельсов поезд был «относительно новым» — ему около четырех лет.
Министр подтвердил гибель 21 человека, отметив, что эта цифра может быть уточнена. Около 30 пострадавших с травмами различной степени тяжести были доставлены в медицинские учреждения, всем оказана необходимая помощь, добавил Пуэнте.
Источник и фото - ria.ru