Михаил Дорофеев: России нужно создавать свою платежную инфраструктуру
МОСКВА, 24 июня - РИА Новости.
Глобальный финансовый рынок движется в сторону отказа от единой платежной системы и формирования сети независимых региональных и субрегиональных расчетных механизмов, поэтому России необходимо развивать собственную платежную инфраструктуру на базе уже существующих финтех-решений, считает заместитель председателя ПСБ Михаил Дорофеев.
Дорофеев стал сомодератором сессии «Легализация оборота криптовалют в России: правовая определенность и экономическая необходимость», состоявшейся в рамках XIV Петербургского международного юридического форума.
«Нам необходимо выстроить российскую платежную инфраструктуру на основе действующих финтех-разработок, причем речь должна идти о недолларовой системе, которая могла бы без проблем встроиться в нынешний процесс распада единой расчетной архитектуры. Важно, чтобы готовящийся закон о регулировании криптовалют косвенно способствовал достижению этой цели», — цитирует ПСБ слова Дорофеева.
Участники сессии обсудили пути гармонизации российского и зарубежного законодательства, прежде всего норм стран ЕАЭС, рассмотрели правовые модели криптоактивов и обменялись опытом нормативного регулирования.
Дорофеев подчеркнул, что законодательство о цифровых валютах в России пока находится на начальном этапе формирования, а участники рынка ожидают, что будущий законопроект «сделает криптовалюты средством платежа без каких-либо оговорок».
«Принятие закона позволит урегулировать деятельность участников этого рынка, в том числе определить правила работы российских бирж на рынке цифровых валют, закрепить порядок криптовалютных расчетов между банками, а также зарубежных переводов российских инвесторов с использованием современных финансовых технологий, покупки криптовалюты на иностранных площадках и других операций», — подытожил Дорофеев.
Источник и фото - ria.ru