ОБЩЕСТВО

назад

Миграционный кризис в Сеуте перерос в столкновения местных с нелегалами

Миграционный кризис в Сеуте перерос в столкновения местных с нелегалами
В Мадриде, 1 августа, РИА Новости сообщило, что миграционный кризис в испанском автономном городе Сеута перерос в уличные столкновения между местными жителями и нелегально прибывшими из Марокко мигрантами.

Об этом свидетельствуют сообщения испанских СМИ и видеозаписи, распространившиеся в социальных сетях.

Испанский блогер Давид Сантос опубликовал в соцсети X видео уличной погони. По его словам, проживающие в районе Эль-Принсипе выходцы из Марокко пытаются вытеснить оттуда своих соотечественников, незаконно проникших в Сеуту.

Местное издание Ceuta Actualidad сообщило о создании в мессенджере WhatsApp, принадлежащем Meta* и запрещенной в России как экстремистская, группы под названием «Viva España», к которой присоединились более 800 человек. По данным издания, некоторые участники чата предлагали объединяться и «выходить избивать мигрантов палками».

Председатель партии Андалусия Дрис Мохамед заявил радиостанции Cadena SER, что группы молодых жителей Сеуты избивают людей, проникших в город. Политик осудил эти действия, но при этом отметил, что понимает недовольство местного населения.

По информации радиостанции, несколько магазинов в городе временно закрылись из соображений безопасности. Национальная и местная полиция усилили присутствие в разных районах Сеуты, чтобы предотвратить кражи и беспорядки. Жители города сообщают о страхе и нарастающей напряженности.

Ранее мэр-президент Сеуты Хуан Хесус Вивас заявил, что за сутки в Сеуту из Марокко проникли около 60 тысяч человек. Позже газета Pais сообщила, что число мигрантов, погибших при попытках попасть в Сеуту из Марокко, достигло 57.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS