Мерц исключил сотрудничество с "Альтернативой для Германии"
МОСКВА, 15 ноября — РИА Новости.
Канцлер Германии Фридрих Мерц отверг возможность сотрудничества блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) с оппозиционной правой партией «Альтернатива для Германии» (АдГ).
Он также обратился к своим партнерам по правящей коалиции — Социал-демократической партии Германии (СДПГ) — с призывом противостоять АдГ.
По мнению Мерца, ХДС/ХСС вместе с СДПГ должны продемонстрировать способность совместно решать проблемы страны, что сделает «Альтернативу для Германии» ненужной.
Стратегия «брандмауэра», которой придерживается блок ХДС/ХСС, предполагает бойкотирование любых инициатив АдГ и исключение сотрудничества с этой партией.
Согласно исследованию Deutschlandtrend, проведённому институтом Infratest dimap для телеканала ARD, более половины жителей Германии (55%) выступают против полного исключения сотрудничества других партий с АдГ. Среди сторонников ХДС/ХСС 46% поддерживают сотрудничество с АдГ в отдельных случаях, 10% одобряют его принципиально, а 41% выступают против любого взаимодействия.
23 февраля в Германии прошли досрочные парламентские выборы, на которых победил блок ХДС/ХСС. Второе место заняла правая АдГ с рекордным для себя результатом — 20,8%. СДПГ получила третье место с 16,4% голосов, что стало худшим показателем в истории партии. В парламент также прошли «Зеленые» (11,6%), «Левая партия» (8,8%) и партия датско-фризского меньшинства «Союз южношлезвигских избирателей», которая получила одно место по одномандатному округу. В первой половине апреля ХДС/ХСС и СДПГ договорились о формировании новой правящей коалиции.
Источник и фото - ria.ru