Матерям-героиням предоставят льготы наравне с Героями России и Труда
МОСКВА, 28 ноября – РИА Новости.
Президент России Владимир Путин подписал федеральные законы, которые обеспечивают социальные гарантии женщинам, удостоенным звания «Мать-героиня» за рождение и воспитание более десяти детей. Соответствующие документы опубликованы на официальном портале правовых актов.
Теперь матери-героини получат льготы, сопоставимые с теми, что предоставляются Героям Российской Федерации и Героям Труда РФ.
Как ранее сообщил член социального комитета Совета Федерации Сергей Горняков, матерям-героиням будут предоставлены различные права и преимущества, включая медицинскую помощь, обеспечение лекарствами, санаторно-курортное лечение, оплату жилых помещений и коммунальных услуг, бытовые услуги, бесплатное предоставление земельных участков, а также бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, пригородных поездах, один раз в год – железнодорожным транспортом в двухместном купе, водным и воздушным транспортом. Кроме того, им будет доступно бесплатное пользование залами для официальных лиц и делегаций в аэропортах, железнодорожных и морских вокзалах, речных портах, средства связи, посещение культурных, зрелищных и спортивно-оздоровительных учреждений, профессиональное и дополнительное образование, а также предоставление отпусков.
Закон также предусматривает возможность ежемесячной денежной выплаты в размере 72 403,79 рублей с ежегодной индексацией в качестве альтернативы льготам в натуральном выражении.
Второй закон устанавливает право матерей-героинь на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение на уровне, аналогичном Героям Труда Российской Федерации, которое с 1 апреля 2025 года составит 36 619,93 рублей.
Источник и фото - ria.ru