Мантуров рассказал о судьбе оставленных иностранцами автозаводов в России
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн — РИА Новости.
Все автомобильные заводы в России, ранее покинутые иностранными компаниями, уже нашли новых индустриальных партнеров, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.
«В целом по стране все площадки нашли своих стратегических партнеров», — отметил он на площадке ПМЭФ-2026 в ходе запуска первого в стране производства премиальных автомобилей Senat.
Ранее в четверг первый вице-премьер также участвовал в запуске производства автомобилей нового бренда Senat на заводе в Шушарах, который прежде принадлежал японской Toyota.
Кроме того, продолжается работа по перезапуску предприятий в Сестрорецке и Шушарах, ранее принадлежавших Hyundai и General Motors. Сейчас «АГР Холдинг» готовит на этих площадках выпуск автомобилей под марками Jeland и Tenet.
АГР совместно с китайской компанией Defetoo также реорганизовал производство на калужской площадке, ранее принадлежавшей Volkswagen.
В свою очередь, компания «Производство легковых автомобилей» готовится к выпуску кроссоверов и седанов Volga в Нижнем Новгороде, где ранее собирали автомобили Volkswagen и Skoda.
Петербургский международный экономический форум в этом году проходит с 3 по 6 июня. РИА Новости — генеральный информационный партнер ПМЭФ.
Источник и фото - ria.ru