Мантуров оценил объем инвестиций в энергооборудование в ближайшие годы
МОСКВА, 8 января – РИА Новости.
Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров сообщил журналистам, что в ближайшие годы объем инвестиций в развитие производства энергетического оборудования в России составит от 50 до 100 миллиардов рублей.
«По нашим прогнозам, в ближайшие годы планируется вложить в развитие отрасли от 50 до 100 миллиардов рублей», — отметил Мантуров, комментируя перспективы производства генерирующего оборудования в стране.
В апреле 2025 года правительство утвердило Энергетическую стратегию России до 2050 года, которая задаёт долгосрочные ориентиры развития электроэнергетики и всей отрасли в целом.
В декабре вице-премьер Александр Новак рассказал, что в электроэнергетическом секторе систематически обновляется оборудование, повышается эффективность генерирующих мощностей и надёжность энергоснабжения.
По его словам, продолжается совершенствование процедуры технологического присоединения к электросетям, расширяется поддержка проектов в области возобновляемых источников энергии, а также внедряются современные цифровые технологии и интеллектуальные системы управления.
Источник и фото - ria.ru