Макрон считает, что ЕС не должен поучать Украину в вопросе с коррупцией
ПАРИЖ, 1 декабря – РИА Новости.
Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник заявил, что задача Европейского Союза не в том, чтобы "поучать" Украину в вопросах борьбы с коррупцией на фоне отставки главы офиса президента Владимира Зеленского Андрея Ермака, поскольку подобные скандалы возможны и в европейских странах.
28 ноября Зеленский сообщил, что Ермак подал в отставку, а позже подписал указ об увольнении. Ранее депутат Верховной рады Ярослав Железняк сообщил, что НАБУ и САП проводят обыски у Ермака в связи с коррупционным скандалом в энергетическом секторе Украины. НАБУ подтвердило проведение следственных действий, отметив, что они проходят в рамках расследования. Позднее агентство "Укринформ" со ссылкой на НАБУ сообщило, что после обысков обвинения никому предъявлены не были.
Макрон, отвечая на вопрос журналиста на совместной пресс-конференции с Зеленским, отметил: "В вопросах коррупции мы очень бдительны. Наша роль как европейских стран не в том, чтобы поучать Украину после скандала с Ермаком, поскольку такие ситуации могут возникать и у нас". Трансляцию вел телеканал BFMTV.
Французский лидер подчеркнул, что подобные коррупционные дела должны рассматриваться независимыми судами и компетентными органами вне зависимости от статуса обвиняемого чиновника.
"Антикоррупционные органы были созданы и укреплены, и они выполнили свою работу", — добавил Макрон, комментируя отставку Ермака.
Источник и фото - ria.ru