Лихачев рассказал о реакции МАГАТЭ на убийство главного инженера ЗАЭС
МАГАТЭ отреагировало на гибель главного инженера Запорожской АЭС Александра Яковлева, однако без прямых обвинений в адрес кого-либо, сообщил журналистам в пятницу гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.По данным, главный инженер ЗАЭС погиб 15 июля в Энергодаре в результате удара украинского БПЛА по легковому автомобилю.
МАГАТЭ отреагировало на гибель главного инженера Запорожской АЭС Александра Яковлева, однако без прямых обвинений в адрес кого-либо, сообщил журналистам в пятницу гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
По данным, главный инженер ЗАЭС погиб 15 июля в Энергодаре в результате удара украинского БПЛА по легковому автомобилю. Вместе с ним погиб водитель, еще один сотрудник станции получил ранения.
Следственный комитет России назвал произошедшее целенаправленным терактом, создавшим угрозу безопасности тысяч мирных жителей. Власти Запорожской области решили представить Яковлева к государственной награде посмертно и оказать поддержку его семье.
Запорожская АЭС находится на левом берегу Днепра, рядом с Энергодаром. В октябре 2022 года станция перешла в собственность РФ. Выработка электроэнергии на энергоблоках была остановлена в сентябре 2022 года, а с апреля 2024 года все блоки находятся в режиме холодного останова.
Источник и фото - ria.ru