Лавров призвал США стать одним из ответственных центров силы
МОСКВА, 4 февраля - РИА Новости.
Многополярность продолжает укрепляться, и в будущем США могут стать одним из ответственных центров силы наряду с Россией и Китаем, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«Многополярность усиливается, и вместо того чтобы противостоять этому объективному процессу, США могли бы в обозримом историческом будущем стать одним из ответственных центров силы – наряду с Россией, Китаем и другими державами Глобального Юга, Востока, Севера и Запада», - говорится в статье министра для журнала «Россия в глобальной политике».
Тем не менее, отметил Лавров, новая администрация США будет продолжать «ковбойские наскоки», испытывая пределы гибкости существующей однополярной системы в интересах Америки.
По его мнению, администрация президента США Дональда Трампа вскоре осознает, что международная реальность гораздо сложнее тех представлений о мире, которые можно без последствий использовать в выступлениях перед внутренней аудиторией и своими покорными геополитическими союзниками.
«В ожидании такого осознания мы продолжим с нашими единомышленниками усердную работу по созданию условий для адаптации механизмов практического выстраивания межгосударственных отношений к реалиям многополярности и международно-правовому консенсусу Ялтинско-Потсдамской системы, отраженному в Уставе ООН», - добавил министр.
Источник и фото - ria.ru