Космонавт Юрчихин оценил планы НАСА построить деревню на Луне
БУЭНОС-АЙРЕС, 30 ноября – РИА Новости.
Герой России и космонавт Федор Юрчихин в интервью РИА Новости назвал планы НАСА по созданию лунной деревни для постоянного проживания людей к 2035 году полностью нереалистичными.
«Это абсолютно невозможно», — подчеркнул он.
Юрчихин отметил, что в настоящее время отсутствует чёткая концепция строительства подобных поселений и не разработаны необходимые средства доставки грузов. «Жилой модуль по массе сопоставим с модулем космической станции — около 12–20 тонн. При этом мы раньше запускали на Луну только луноходы массой менее тонны. И этот модуль ещё нужно мягко посадить», — пояснил космонавт.
«Обсуждать можно многое, но реализовать — это другой вопрос», — добавил он.
Ранее и.о. главы NASA Шон Даффи заявил, что США планируют к 2035 году построить на Луне поселение, где смогут жить люди, а затем активно продвигаться к высадке на Марс.
Источник и фото - ria.ru