Космонавт Федяев приступил к экзаменам перед вторым полетом на Crew Dragon
ЗВЁЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 26 декабря – РИА Новости.
Российский космонавт Андрей Федяев, который в следующем году совершит свой второй полёт на Международную космическую станцию (МКС) на американском корабле Crew Dragon, начал сдавать экзамены, сообщает в пятницу корреспондент РИА Новости.
Федяев проходит комплексные экзаменационные тренировки на тренажёре российского сегмента МКС. По результатам испытаний будет принято решение о его готовности к работе на станции.
Ранее в НАСА сообщили, что корабль миссии Crew-12, в состав которой помимо Федяева входят астронавты НАСА Джессика Меир и Джек Хэтэуэй, а также европейский астронавт, француженка Софи Адено, отправится к МКС не ранее 15 февраля 2026 года.
Федяев был включён в состав экипажа американского корабля недавно. Изначально на Crew Dragon должен был полететь трижды летавший на "Союзах" Олег Артемьев. Однако 1 декабря на сайте Центра подготовки космонавтов имени Гагарина в разделе, посвящённом предстоящим полётам, вместо Артемьева появилось имя Федяева.
Позднее "Роскосмос" подтвердил замену в составе экипажа, пояснив, что Артемьев сменил род деятельности.
Андрей Федяев был зачислен в отряд космонавтов 25 апреля 2013 года. Свой первый полёт он совершил с 2 марта по 4 сентября 2023 года, прибыв и вернувшись с МКС на американском корабле Crew Dragon. Он стал вторым россиянином после Анны Кикиной, которая летала на этом корабле с 5 октября 2022 года по 12 марта 2023 года.
Ранее не сообщалось о включении Федяева в состав других экипажей, готовящихся к полёту на МКС. Таким образом, он станет первым россиянином, который дважды совершит полёт на Crew Dragon.
Источник и фото - ria.ru