Комик Белый* сохранил долю в российской компании
МОСКВА, 22 января — РИА Новости.
Комик Руслан Белый*, признанный в России иностранным агентом, сохранил долю в российской компании, занимающейся обработкой данных, вместе с другими партнерами, также признанными иноагентами, следует из официальных документов, с которыми ознакомилось агентство.
Ранее РИА Новости сообщало, что Белый* закрыл своё индивидуальное предпринимательство в России в марте прошлого года.
Тем не менее, согласно документам, он остаётся одним из семи учредителей компании, зарегистрированной в Нижнем Новгороде. Среди остальных учредителей — журналист Мумин Шакиров, историк Александр Штефанов и публицист с переводчиком Виталием Дымарским, все они также признаны иностранными агентами в России.
Согласно данным, компания является микропредприятием, основным видом деятельности которого является обработка данных и предоставление услуг по размещению информации. Из документов также следует, что баланс фирмы за 2024 год составил 10 тысяч рублей.
Министерство юстиции внесло Руслана Белого* в реестр иностранных агентов 1 сентября 2023 года. После этого он покинул Россию и уехал в Европу, при этом оспаривая решение в российских судах.
Согласно официальным судебным материалам, имеющимся в распоряжении РИА Новости, Белый был внесён в реестр иностранных агентов в том числе за получение финансовой поддержки из стран ЕС и СНГ. Кроме того, он участвовал в создании и распространении материалов для неограниченного круга лиц, в том числе через СМИ, также признанные иностранными агентами, а также выступал с концертами на зарубежных площадках.
* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.
Источник и фото - ria.ru