ОБЩЕСТВО

назад

Колумбийская НКО ведет поиск 300 наемников, воевавших за ВСУ

Колумбийская НКО ведет поиск 300 наемников, воевавших за ВСУ
МОСКВА, 22 мая — РИА Новости.

Колумбийская НКО «Голоса тех, кого нет» (Las voces de los que ya no están) разыскивает около 300 пропавших наемников, принимавших участие в боевых действиях на стороне ВСУ, сообщила РИА Новости руководитель организации Патрисия Мендиганьо.

«Мы ищем примерно 300 человек, которые воевали за Украину», — сказала она.

По словам собеседницы агентства, ее муж полтора года назад пропал без вести, воюя за ВСУ. Она отметила, что НКО помогает родственникам пропавших, объясняя, как направлять запросы в Киев и в посольство Колумбии в Варшаве.

Латиноамериканцев нередко вербуют на службу в ВСУ, обещая высокие выплаты и хорошие условия. Однако на практике наемников на Украине часто используют как «пушечное мясо»: многие погибают, а их семьям затем не выплачивают компенсации и не помогают с репатриацией тел.

В июле 2025 года президент Колумбии Густаво Петро назвал наемничество «ограблением страны». Так он ответил на слова посла РФ в Боготе Николая Тавдумадзе, который в интервью РИА Новости заявил, что число колумбийцев, отправляющихся на Украину в качестве наемников, по-прежнему остается высоким.

В марте Колумбия присоединилась к международной конвенции 1989 года против вербовки, использования, финансирования и обучения наемников.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS