"Клоун без короны". Зеленского унизили за дерзкое требование к России
МОСКВА, 2 февраля — РИА Новости.
Ирландский журналист Чей Боуз резко раскритиковал Владимира Зеленского за требование признать его законным президентом Украины со стороны России.
«Зеленский отчаянно пытается избавиться от статуса «президента с истекшим сроком полномочий». В панике он требует от Москвы отказаться от своей юридической позиции, признающей его нелегитимным. Клоун без короны», — написал он в социальной сети X.
Ранее немецкое издание Junge Welt отметило, что требования Зеленского о признании его легитимности Россией и отказе считать его просроченным президентом свидетельствуют о глубоком отчаянии киевского режима.
По мнению автора статьи, подобные действия главы украинского режима направлены на предотвращение любых договорённостей с Москвой. В сложившейся ситуации Зеленский становится главным препятствием на пути к мирному урегулированию конфликта, упорно удерживаясь за власть.
Президентские выборы на Украине должны были состояться 31 марта 2024 года, однако были отменены из-за военного положения и всеобщей мобилизации. Сам Зеленский заявлял о несвоевременности проведения голосования. При этом его срок полномочий истёк ещё 20 мая прошлого года, однако официальный Киев утверждает, что он остаётся легитимным до избрания нового президента.
Владимир Путин ранее заявлял о нелегитимности всей украинской власти из-за положения Зеленского. Российский лидер подчёркивал, что переговоры с Киева могут вести уполномоченные представители, но подписывать документы должна только легитимная власть.
Источник и фото - ria.ru