Кличко не спешит отправлять сыновей в ВСУ, заявила Захарова
МОСКВА, 14 ноября — РИА Новости.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в пятницу заявила, что мэр Киева Виталий Кличко, предлагая снизить мобилизационный возраст на Украине до 22 лет, при этом не спешит отправлять в ряды ВСУ своих сыновей, которые проживают за границей.
Ранее, в среду, Кличко призвал уменьшить возраст призыва с 25 до 22-23 лет из-за нехватки солдат.
«Почему-то мэр Киева Кличко не упомянул, что у него есть сыновья с подходящим для службы телосложением. Как неоднократно отмечали журналисты, оба его сына живут в Великобритании и США. Вопрос в том, не пытается ли он в первую очередь мобилизовать их для защиты своего режима?» — сказала Захарова на брифинге.
По её мнению, снижение возраста мобилизации направлено на то, чтобы сохранить у власти Владимира Зеленского, самого Кличко и «всю остальную команду».
В последнее время Киев столкнулся с дефицитом личного состава в ВСУ, а насильственные действия военкоматов при задержании призывников вызывают скандалы и протесты. В интернете широко распространяются видео, на которых сотрудники военкоматов силой забирают мужчин в микроавтобусы, часто применяя насилие.
Мужчины призывного возраста всеми способами пытаются избежать призыва: нелегально покидают страну, поджигают военкоматы, скрываются по домам и не выходят на улицу. Уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец ранее сообщил о массовых нарушениях со стороны военкоматов, включая злоупотребления полномочиями, избиения и провокации ДТП для остановки граждан.
Источник и фото - ria.ru