Карасин заявил, что Япония протестует из-за Курил не в первый раз
МИД Японии не впервые выражает протест из-за поездки президента России Владимира Путина на остров Итуруп, заявил глава комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин.Ранее японское внешнеполитическое ведомство вызвало посла России в Японии Николая Ноздрева в связи с визитом Путина на Итуруп.
МИД Японии не впервые выражает протест из-за поездки президента России Владимира Путина на остров Итуруп, заявил глава комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин.
Ранее японское внешнеполитическое ведомство вызвало посла России в Японии Николая Ноздрева в связи с визитом Путина на Итуруп. До этого Токио уже направлял официальный протест.
«Это происходит не в первый раз и даже не в первый десяток раз. Известно различие наших подходов к Курильским островам. Они являются частью территории Российской Федерации, Япония этого не признает и такими заявлениями дает об этом знать», — сказал Карасин в комментарии «Ленте.ру».
По словам сенатора, к подобным протестам следует относиться спокойно. Он подчеркнул, что исходит из неизменности территории России.
Отношения Москвы и Токио на протяжении многих лет осложняются отсутствием мирного договора. Позиция России заключается в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, а суверенитет РФ над ними неоспорим.
В 2022 году Япония присоединилась к антироссийским санкциям. В ответ МИД РФ заявил, что Москва прекращает переговоры с Токио по мирному договору, останавливает безвизовые поездки японских граждан на южные Курильские острова и выходит из диалога о совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах.
Источник и фото - ria.ru