Каллас предложила создать рабочую группу по украинским переговорам
БРЮССЕЛЬ, 10 июня - РИА Новости.
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что евроинституты могли бы создать рабочую группу для переговоров по Украине.
«Я считаю, что у нас есть институты ЕС, которые могли бы сформировать команду, ведь это всегда командная работа. Большую часть своей профессиональной жизни я проработала юристом и участвовала во многих переговорах. Это всегда командная работа», — сказала она в интервью телеканалу RTE, отвечая на вопрос, следует ли Евросоюзу назначить специального посланника по украинским переговорам.
По словам Каллас, в такую группу должны войти люди, хорошо знакомые с Россией.
«Должны быть, так сказать, "хорошие полицейские" и "плохие полицейские". Но, безусловно, важно, чтобы эти люди отстаивали наши интересы», — добавила она.
При этом, по мнению Каллас, до начала переговоров Европе необходимо выработать собственную позицию по вопросам безопасности.
Ранее президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов о возможном собеседнике на переговорах между Россией и Европой, заявил, что лично для него предпочтительным вариантом был бы бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер. Вместе с тем он подчеркнул, что выбор остается за самими европейцами: им следует определить лидера, которому они доверяют и который не допускал резких высказываний в адрес России. Путин также отметил, что именно Европа, а не Россия, отказалась от переговоров.
Источник и фото - ria.ru