Израиль не может сказать сроки окончания конфликта с Ираном, заявил посол
НЬЮ-ДЕЛИ, 16 марта – РИА Новости.
Израильский посол в Индии Реувен Азар заявил, что невозможно точно предсказать сроки возможного окончания конфликта с Ираном.
«Мы не называем конкретных дат, поскольку многое зависит от различных факторов. В самом начале и США, и Израиль предполагали, что конфликт продлится несколько недель. Всё также зависит от того, сможет ли Иран изменить свою позицию. Пока таких признаков нет — напротив, они лишь усиливают свою жесткость. Однако ситуация может измениться, ведь поступают слухи о разногласиях внутри иранского руководства при принятии решений. Поэтому процесс может затянуться», — отметил он на пресс-конференции в Дели.
Азар подчеркнул, что конфликт на Ближнем Востоке может быть разрешён дипломатическим путём, если иранская сторона решит сотрудничать с международным сообществом.
28 февраля США и Израиль начали удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди мирного населения. В ответ Иран наносит удары по израильской территории и военным объектам США в регионе.
Эскалация конфликта вокруг Ирана фактически заблокировала Ормузский пролив — ключевой маршрут поставок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, что также сказалось на объёмах добычи и экспорта нефти в регионе.
Источник и фото - ria.ru