Исследование показало, как часто россияне теряли домашних животных
Исследование медиахолдинга Rambler&Co, доступное РИА Новости, показало, что более половины россиян хотя бы раз теряли своих домашних животных.
Из них лишь 28% смогли их найти, в то время как 23% признали, что питомец так и не вернулся. 13% никогда не сталкивались с подобной ситуацией, но очень её боятся, а столько же никогда не имели домашних животных. У 23% случаев потери животных не было.
Треть владельцев имеют средства идентификации для своих питомцев: 10% сделали чип, 13% повесили адресник, 6% полагаются на клеймо или особые приметы, 25% планируют заняться этим в будущем, а почти половина считают идентификацию излишней.
При потере питомца 35% респондентов полагаются на самостоятельный поиск, 26% считают эффективным обход района и расклейку объявлений. Соцсети и волонтёрские сообщества используют 21% как платформу для поиска потеряшек, а объявления у подъездов - 16%. Обращения в приюты и клиники реже воспринимаются как действенный метод - этот вариант выбрали только 2%.
В большинстве случаев россиянам удавалось вернуть питомца владельцам (22%) или приютить у себя (10%), ещё 2% передавали животных в приют, 58% ни разу не встречали потерявшихся животных, а 8% не знали, как правильно поступить в такой ситуации.
Исследование проводилось на ресурсах медиахолдинга Rambler&Co с 24 по 31 июля 2025 года и охватило 287 879 интернет-пользователей.
Источник и фото - ria.ru