Индия опровергла слухи о проблемах с оплатой иранской нефти
НЬЮ-ДЕЛИ, 4 апреля – РИА Новости.
Министерство нефти и природного газа Индии опровергло сообщения о трудностях с оплатой иранской нефти.
Ранее агентство PTI со ссылкой на аналитическую компанию Kpler сообщило, что танкер Ping Shun, направлявшийся в Вадинадар с иранской нефтью, изменил курс и теперь движется в Китай. По мнению аналитиков, это связано с проблемами в расчетах: продавцы, ранее предоставлявшие отсрочку платежа, начали требовать полную предоплату или быструю оплату.
В министерстве заявили, что сообщения в СМИ и социальных сетях о перенаправлении иранской нефти из Вадинара в Китай из-за «проблем с оплатой» не соответствуют действительности. Индия импортирует нефть более чем из 40 стран, и компании свободно выбирают поставщиков и регионы закупок исходя из коммерческих интересов.
Кроме того, в условиях перебоев с поставками с Ближнего Востока индийские нефтеперерабатывающие заводы обеспечили свои потребности в сырой нефти, включая иранскую. Министерство подчеркнуло, что, вопреки слухам, никаких препятствий для оплаты иранской нефти нет.
Также в ведомстве отметили, что морские грузы могут менять пункт назначения в ходе рейса в целях оптимизации торговли и повышения гибкости операций.
Нефть на борту танкера Ping Shun должна была стать первой поставкой из Ирана в Индию с 2019 года. Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники в индийских НПЗ сообщало, что после временного снятия санкций Вашингтоном индийские нефтеперерабатывающие компании рассматривали возможность закупки нескольких партий иранской нефти, уже находящихся в пути.
Источник и фото - ria.ru