80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

Иеромонах пояснил название Страстной недели

Иеромонах пояснил название Страстной недели
МОСКВА, 24 марта – РИА Новости.

В Страстную неделю верующие вспоминают страдания и смерть Христа на кресте, рассказал РИА Новости иеромонах Макарий (Маркиш), председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии Русской православной церкви.

«В этот период мы поминаем последние дни земной жизни Христа, его страдания и распятие. Для православных это время поста и молитв», — отметил иеромонах.

Он добавил, что Страстную неделю также называют Великой, и каждый её день посвящён особым богослужениям. В храмах проходят службы, рассказывающие о событиях от входа Христа в Иерусалим до крестного пути и Голгофы.

«Первые три дня мы вспоминаем приход Христа в Иерусалим и предательство Иуды. В Великий четверг совершается Тайная вечеря с учениками и установление таинства Евхаристии. В Великую пятницу — крестный путь, распятие и смерть Христа. А поздно вечером в субботу начинается праздничное Пасхальное богослужение», — пояснил иеромонах Макарий.

В 2026 году Страстная неделя начнётся 6 апреля и завершится 11 апреля, одновременно с окончанием Великого поста накануне Пасхи. Светлое Христово Воскресение православные отметят 12 апреля. В Великую субботу традиционно происходит чудо схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме — месте распятия, погребения и воскресения Иисуса Христа. Благодатный огонь доставляют в разные страны как святыню. С 2003 года Фонд Андрея Первозванного по благословению патриарха Московского и всея Руси привозит Благодатный огонь из Иерусалима в Москву в рамках программы «Просите мира Иерусалиму».

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS