Госдеп отказался говорить о возможных переговорах США и Украины
ВАШИНГТОН, 8 апр - РИА Новости.
Официальный представитель госдепартамента Тэмми Брюс отказалась комментировать возможные переговоры между США и Украиной в Вашингтоне на этой неделе.
"Я не могу обсуждать здесь никакие детали относительно России, Украины", - заявила она журналистам на брифинге в ответ на запрос подтвердить переговоры представителей Вашингтона и Киева на этой неделе в американской столице.
По информации агентства Блумберг, украинская делегация планирует посетить Вашингтон для переговоров по сделке о ресурсах с 11 по 12 апреля.
Согласно украинским СМИ, новое соглашение между США и Украиной по ископаемым предусматривает возврат Киевом средств за всю оказанную помощь со стороны Вашингтона. Также отмечается, что данное соглашение вызывает опасения, поскольку лишает Украину части суверенитета и противоречит планам страны о вступлении в ЕС. Согласно украинским журналистам, начало выплат по данному соглашению может создать прецедент, после которого другие доноры киевского режима также потребуют возврата своих инвестиций.
Журнал Spectator из Великобритании отмечает, что одним из условий новой сделки является запрет компаниям, добывающим минералы на Украине, продавать их "стратегическим конкурентам" Соединенных Штатов. По мнению издания, Евросоюз может попасть в эту категорию из-за напряженных отношений с США.
Подписание сделки о редкоземельных металлах не состоялось в конце февраля, когда Владимир Зеленский посетил Вашингтон. Президент США Дональд Трамп выразил недовольство поведением Зеленского, а вице-президент Джей Ди Вэнс назвал гостя из Киева неблагодарным агитатором за демократов. В результате перепалки Зеленского попросили покинуть Белый дом.
Источник и фото - ria.ru