Глава ВОЗ предупредил о давлении на систему здравоохранения Кубы
МОСКВА, 16 мая – РИА Новости.
Руководитель ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что система здравоохранения Кубы испытывает серьёзные трудности из-за перебоев с электроснабжением и нехватки лекарств.
«Система здравоохранения на Кубе находится под значительным давлением: больницы с большим трудом обеспечивают основные медицинские услуги из-за дефицита медикаментов и проблем с электричеством», – отметил Гебрейесус в своём сообщении в социальной сети Х.
29 января президент США Дональд Трамп подписал указ, предусматривающий введение пошлин на импорт из стран, поставляющих нефть на Кубу, а также объявил чрезвычайное положение, ссылаясь на предполагаемую угрозу национальной безопасности США со стороны Кубы. Эти меры усугубили нехватку топлива на острове, что негативно сказалось на производстве электроэнергии, транспорте, сельском хозяйстве, здравоохранении и системе образования.
Источник и фото - ria.ru