80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

Глава управления буддистов рассказал, когда отмечают "буддийское 8 марта"

Глава управления буддистов рассказал, когда отмечают "буддийское 8 марта"
МОСКВА, 6 марта – РИА Новости.

Председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен (Сергей Киришов) рассказал агентству, что в буддизме существует религиозный праздник, который можно считать аналогом 8 марта — так называемый день матери.

«Хотя буддисты не отмечают 8 марта по своим традициям, российские буддисты, как и все светские люди, поздравляют в этот день своих жен, матерей и сестер», — отметил он.

По его словам, религиозным аналогом этого праздника является один из четырёх главных буддийских праздников — День нисхождения Будды из рая 33 божеств. В народе этот день называют буддийским днём матери, поскольку именно ради своей матери Будда отправился в рай 33 божеств, чтобы передать ей учение.

Геше Йонтен добавил, что в этот день верующие традиционно уделяют особое внимание изучению и практике Дхармы, принимают обеты, совершают добрые поступки, проявляют заботу о пожилых людях и занимаются медитацией.

Праздник приходится на 22-й день девятого месяца по лунному календарю, в 2026 году он будет отмечаться 23 октября. Согласно буддийскому учению, мать Будды Шакьямуни скончалась на седьмой день после его рождения и переродилась в раю 33 божеств.

Когда Будде исполнилось 41 год, уже просветлённый, он отправился в рай 33 божеств, чтобы передать учение своей матери. Однако на земле ученики просили его вернуться и продолжить обучение здесь. Через три месяца Будда вновь спустился на землю, что произошло в местечке Санкиса (Санкасья) в Индии.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS