Глава СПЧ назвал шестидневку физически невозможной
МОСКВА, 31 марта – РИА Новости.
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев заявил, что шестидневная рабочая неделя с 08:00 до 20:00 физически невозможна для большинства людей.
Ранее предприниматель Олег Дерипаска предложил в России перейти на такой график работы, чтобы ускорить процесс трансформации «от глобальных возможностей к региональным с различными ограничениями».
«Заставить всех трудиться шесть дней в неделю просто нереально. У людей есть семьи, дети и другие дела. Возможно, стоит уточнить у Олега Владимировича, как он представляет себе переход на 72-часовую рабочую неделю», — отметил Фадеев в беседе с журналистами.
При этом глава СПЧ подчеркнул, что у граждан должна сохраняться возможность работать по такому графику, если это необходимо как самим людям, так и предприятиям. Этот вопрос следует проработать на законодательном уровне.
«Многие оборонные предприятия сейчас работают круглосуточно, а не в одну-две смены, как раньше. Это правильно, и сотрудникам выплачивают сверхурочную оплату. В Трудовом кодексе существуют ограничения по сверхурочным часам, возможно, стоит пересмотреть этот вопрос. Однако всё должно оставаться добровольным», — добавил Фадеев.
Источник и фото - ria.ru