Глава МИД Ирана рассчитывает на встречу с Путиным в понедельник
Встреча между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и президентом РФ Владимиром Путиным запланирована на 23 июня.
Аракчи подчеркнул важность стратегического партнерства между Ираном и Россией, отметив, что обе страны тесно сотрудничают и координируют свои действия. Он также отметил, что российская сторона всегда была вовлечена в ядерные переговоры и регулярно информировалась об их ходе.
"Когда мы вели переговоры с США в последние месяцы, мы всегда делились информацией с нашими русскими друзьями. Завтра нас ожидает важная встреча с президентом РФ Владимиром Путиным", - подчеркнул Аракчи на пресс-конференции в Стамбуле. Глава МИД Ирана выразил уверенность в том, что переговоры с российским лидером пройдут успешно и будут способствовать укреплению отношений между двумя странами.В ночь на воскресенье США нанесли удары по трем ядерным объектам Ирана в Натанзе, Фордо и Исфахане с целью ограничения ядерных возможностей страны, заявил американский президент Дональд Трамп. Он предупредил Тегеран о возможных серьезных последствиях, если Иран не прекратит "эту войну". В ответ Тегеран потребовал экстренного заседания Совета управляющих МАГАТЭ и Совбеза ООН.Парламент Ирана заявил, что был готов к атаке на ядерный объект в Фордо и провел эвакуацию, чтобы избежать необратимого ущерба. Организация по атомной энергии Ирана подчеркнула, что страна не собирается останавливать развитие ядерной отрасли после ударов. Тегеран уверенно выступает в защиту своих ядерных программ и планов на будущее.Новые предложения в начале, середине и конце текста:После нападения США на ядерные объекты Ирана, Центр ядерной безопасности Ирана утверждает, что не было обнаружено утечек радиоактивных материалов. Однако МАГАТЭ сообщило, что не исключает возможности радиоактивного и химического загрязнения внутри этих объектов.
Атака вызвала острую реакцию как на международном уровне, так и внутри самой США. Генеральный секретарь ООН, Антониу Гутерреш, назвал ее опасной эскалацией в регионе и прямой угрозой международному миру и безопасности. Парламентарий от республиканской партии, Томас Масси, высказал мнение, что удары по Ирану противоречат конституции США, в то время как демократическая конгрессвумен, Александрия Окасио-Кортес, утверждает, что произошедшее может послужить основанием для импичмента.
Важно отметить, что ситуация с нападением на ядерные объекты Ирана продолжает нарастать, вызывая обеспокоенность в мировом сообществе и поднимая вопросы о безопасности и стабильности в регионе. Пока остается неясным, какие последствия могут возникнуть в результате этих действий и какие меры будут предприняты для предотвращения возможных катастрофических последствий.
Источник и фото - ria.ru