Глава МИД Дании заявил, что к его встрече с Рубио присоединится Вэнс
МОСКВА, 13 января — РИА Новости.
Министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен сообщил, что в его предстоящей встрече с госсекретарём США Марко Рубио и главой МИД Гренландии Вивиан Моцфельдт, которая состоится в среду в Белом доме, примет участие вице-президент США Джей Ди Вэнс.
7 января госсекретарь США Марко Рубио объявил о планах провести на этой неделе переговоры с датскими властями по ситуации вокруг Гренландии. Он ответил на вопрос журналиста о причинах отказа администрации США обсуждать с Данией ситуацию на острове и о готовности исключить военный сценарий. Журналист французского телеканала France24 10 января сообщил, что встреча пройдет в среду в Госдепартаменте США.
Гренландия является частью Датского королевства. Тем не менее, президент США Дональд Трамп неоднократно высказывался за присоединение острова к Соединённым Штатам, подчёркивая его стратегическую значимость для национальной безопасности. При этом он не давал гарантий отказа от применения военной силы для контроля над Гренландией и не дал чёткого ответа на вопрос, что для него важнее — остров или сохранение НАТО.
Датские и гренландские власти предупредили США о недопустимости захвата острова, подчеркнув необходимость уважения их территориальной целостности. В январе страны Европейского союза обсудили возможные меры в случае реализации угроз США в отношении Гренландии.
До 1953 года Гренландия была колонией Дании. Сейчас она остаётся частью королевства, но с 2009 года обладает автономией, позволяющей самостоятельно управлять внутренними делами и формировать внутреннюю политику.
Источник и фото - ria.ru