Глава МАГАТЭ заявил, что поддерживает открытый диалог с Путиным
РИМ, 30 ноября – РИА Новости.
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси отметил, что продолжает поддерживать открытый диалог с президентом России Владимиром Путиным, несмотря на поступающую критику.
В интервью итальянскому изданию Repubblica Гросси, комментируя свою кандидатуру на пост генерального секретаря ООН, подчеркнул, что поддерживает хорошие отношения со всеми членами Совета Безопасности ООН и надеется, что ни одна из стран не наложит вето на его избрание.
«У меня позитивные отношения с разными странами и правительствами, включая открытый диалог с президентом Путиным. Меня критиковали за это, но если стремишься стать мировым лидером, необходимо общаться со всеми», — заявил Гросси.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что российская сторона хорошо знакома с Гросси и будет комплексно подходить к рассмотрению его кандидатуры на пост генсека ООН.
Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев подчеркнул, что под руководством Гросси МАГАТЭ остается единственной международной организацией, свободной от политизации.
Источник и фото - ria.ru