Глава евродипломатии оценила возможность давления на Китай
МОСКВА, 19 ноября – РИА Новости.
Глава европейской дипломатии Кая Каллас в интервью агентству Bloomberg отметила, что возможности Евросоюза по оказанию давления на Китай в связи с конфликтом на Украине ограничены из-за тесных связей между ЕС и КНР.
«Проблема в том, что Китай тоже способен нанести ущерб, и если вы не готовы принять ту цену, которую он предъявит, действовать будет сложно», — подчеркнула Каллас.
По её словам, Китай действует очень продуманно, постепенно усиливая своё геополитическое влияние. При этом Каллас призвала к совместным усилиям в отношении Китая, отметив, что США, Великобритания, Австралия, Япония и другие страны также имеют разногласия с КНР.
В октябре официальный представитель МИД Китая Го Цзякунь заявил, что страна продолжает твёрдо поддерживать диалог и мир, стремясь играть конструктивную роль в разрешении украинского кризиса. Эти слова прозвучали в ответ на заявление Владимира Зеленского о якобы поддержке Китаем России в ходе специальной военной операции.
Источник и фото - ria.ru