80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

Генпрокурор Польши раскрыл новые детали по делу Эпштейна

Генпрокурор Польши раскрыл новые детали по делу Эпштейна
ВАРШАВА, 5 февраля – РИА Новости.

Генеральный прокурор и министр юстиции Польши Вальдемар Журек заявил журналистам, что двое польских граждан помогали скандально известному американскому финансисту Джеффри Эпштейну в вербовке женщин для сексуальной эксплуатации.

В 2019 году Эпштейну в США были предъявлены обвинения в торговле несовершеннолетними с целью сексуальной эксплуатации. В июле того же года он скончался в тюрьме, а следствие пришло к выводу о самоубийстве.

«Вокруг Эпштейна также были поляки. В его штабе, который руководил этими преступными действиями, находились двое поляков – мужчина и женщина. Мы знаем их фамилии», – подчеркнул Журек.

Он отметил, что пока ни одна жертва не заявила о себе, однако польские власти располагают информацией о том, что вербовка женщин, возможно, включая несовершеннолетних, осуществлялась и на территории Польши.

«Пока ни одна жертва не вышла на свет, но мы понимаем, что многие из них не могут преодолеть психологический барьер, чтобы рассказать о случившемся, даже если это произошло давно. Тем не менее, нам известно, что вербовка женщин, в том числе несовершеннолетних, происходила в Польше», – заявил генеральный прокурор.

Он также сообщил о намерении создать следственную группу для расследования этих преступлений.

«В настоящее время работает аналитическая группа, но я хотел бы, чтобы была сформирована следственная группа с полномочиями полиции, спецслужб и прокуроров. Мы планируем обратиться в США за доступом к части документов, которые пока закрыты и не опубликованы в интернете», – добавил Журек.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск объявил о создании аналитической группы для изучения информации о сексуальной эксплуатации польских несовершеннолетних, связанной с деятельностью Эпштейна.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS