Фон дер Ляйен рассказала, когда ЕС подумает о снятии санкций с Ирана
БРЮССЕЛЬ, 15 июн — РИА Новости.
Евросоюз рассмотрит возможность снятия санкций с Ирана лишь после того, как увидит реальные изменения в поведении Тегерана «на земле», заявила в понедельник председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Ранее Италия, Франция, Германия и Великобритания выступили с совместным заявлением, в котором сообщили о готовности отменить санкции против Ирана после достижения соглашения между Тегераном и Вашингтоном.
«Смысл санкций в том, что прежде, чем мы сможем говорить об их отмене, должны произойти реальные изменения на земле», — сказала фон дер Ляйен журналистам.
Она также отметила, что санкции вводятся для изменения поведения государств, и только после того, как оно действительно меняется, ограничительные меры можно снимать.
«Если поведение действительно меняется и это можно проверить, тогда санкции можно отменить», — подчеркнула она.
Президент США Дональд Трамп и замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади подтвердили завершение работы над меморандумом о взаимопонимании, который будет подписан в Швейцарии 19 июня.
Источник и фото - ria.ru