ОБЩЕСТВО

назад

Финский экс-депутат назвал провокацией выход страны из конвенции по минам

Финский экс-депутат назвал провокацией выход страны из конвенции по минам
МОСКВА, 5 авг — РИА Новости.

Решение Финляндии выйти из Оттавской конвенции, запрещающей противопехотные мины, является провокационным шагом, заявил РИА Новости бывший депутат парламента Финляндии Ано Туртиайнен, проведя параллель с инцидентом, который стал поводом к началу советско-финской войны.

Финляндия официально покинула конвенцию 10 января.

«Это провокация, Майнильские выстрелы нашего времени», — сказал Туртиайнен, комментируя выход страны из соглашения по минам.

Майнильский инцидент стал фактическим поводом для начала советско-финской войны 1939–1940 годов. По версии того времени, финская артиллерия обстреляла советские позиции в районе Майнилы, в результате чего погибли четверо советских военнослужащих и девять получили ранения. Финляндия при этом отрицала, что огонь велся с ее территории.

Туртиайнен был депутатом парламента Финляндии с 2019 по 2023 год. В 2021 году его исключили из партии «Истинные финны», после чего он основал партию «Власть принадлежит народу», выступавшую за сохранение отношений с Россией и против вступления Финляндии в НАТО.

В конце 2025 года политик и его супруга переехали в Россию и получили статус беженца.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS