ФАС утвердила максимальный сбор за возврат железнодорожных билетов
Федеральная антимонопольная служба России установила максимальный сбор за возврат железнодорожных билетов на уровне 10% от их стоимости.
Соответствующий приказ ведомства опубликован на портале нормативных правовых актов.
Новое правило затронет ОАО «Российские железные дороги», АО «Федеральная пассажирская компания», АО ТК «Гранд Сервис Экспресс», АО «АК «Железные дороги Якутии» и АО «Пассажирская компания «Сахалин».
Перевозчики обязаны разместить информацию о размере сбора на своих официальных сайтах и предупредить пассажиров не менее чем за 10 календарных дней до начала его применения.
В РЖД ранее поясняли, что этот механизм поможет сократить случаи покупки билетов без намерения совершить поездку и сделает больше мест доступными для пассажиров в периоды высокого спроса.
Также компания напоминала, что в 2020 году на фоне пандемии коронавируса и введения ограничений в ряде регионов ФАС снизила сбор за возврат проездных документов до 2 рублей 20 копеек.
По данным РЖД, в 2025 году число возвращенных билетов впервые превысило 25 миллионов, что составляет около 23% от общего объема перевозок. Более половины билетов сдавались за пять и менее дней до отправления поезда, при этом повторно выкупались только 39% из них — около 6 миллионов билетов.
Источник и фото - ria.ru