Евросоюз и Украина заключили соглашение по дронам
БРЮССЕЛЬ, 15 июля - РИА Новости.
Европейский союз и Украина намерены создать оборонно-промышленное партнерство, которое предусматривает увеличение производства беспилотников, заявила в среду председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
«Я рада вместе с вами объявить о запуске нового оборонно-промышленного партнерства ЕС-Украина. Документ, который мы сегодня подписываем, — это наше собственное соглашение по дронам», — сказала она, выступая в Киеве. Трансляцию вело Еврокомиссия.
Она также отметила, что в последние месяцы Киев уже заключил аналогичные соглашения с рядом стран.
По ее словам, в Европе есть площадки и производственные мощности, которые позволят нарастить выпуск БПЛА.
Россия считает, что поставки вооружений Украине препятствуют урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и представляют собой «игру с огнем». Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что любые грузы с вооружением для Украины станут законной целью для России. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и имеет негативные последствия.
Источник и фото - ria.ru