Европейские страны обсуждают план обороны без участия США, пишет Times
Государства Европы в течение последнего года активно обсуждают план обороны без участия США, опасаясь, что Соединенные Штаты в кризисной ситуации могут фактически заблокировать работу НАТО.
Об этом сообщает Times со ссылкой на дипломатические источники.
Как пишет издание, все больше европейских правительств размышляют над тем, что делать в сценарии, при котором США откажутся задействовать статью 5 о коллективной обороне, тем самым парализовав альянс.
По данным газеты, скандинавские страны и Франция еще в 2025 году тайно начали внутренние обсуждения этой темы. В последние месяцы, по словам дипломатов, к ним стали активнее присматриваться Германия и Польша, которые раньше в первую очередь стремились сохранить участие США в НАТО. Даже в странах Балтии, где США считают ключевым гарантом безопасности, некоторые чиновники также начали задумываться о запасных вариантах.
Times отмечает, что эта тема уже активно обсуждается в штаб-квартире НАТО, хотя пока такие разговоры ведутся неофициально.
В последнее время все чаще звучат заявления о проблемах в альянсе и его возможном кризисе. Так, премьер-министр Польши Дональд Туск говорит о продолжающемся ослаблении блока, а президент США Дональд Трамп называет НАТО без участия США «бумажным тигром».
Источник и фото - ria.ru