"Это провал". В Киеве пришли в ярость после подрыва HIMARS Россией
Москва, 11 марта.
РИА Новости сообщает, что российская армия уничтожила ракетный комплекс HIMARS, так как украинская система радиоэлектронной борьбы не смогла обнаружить наблюдавший его беспилотник. Об этом заявил политик Игорь Лапин в эфире YouTube-канала "Прямой".
"HIMARS находился на позиции, какой-то черт стоял там около полутора часов. Это позволило навести ракету, и она попала прямиком в HIMARS. Это свидетельствует о том, что радиоэлектронная разведка не заметила российский беспилотник... Это серьезная проблема. Почему он стоял там так долго?" - возмутился он.
Ранее пресс-секретарь губернатора Херсонской области Владимир Василенко сообщил РИА Новости, что российские военные уничтожили реактивную систему залпового огня HIMARS у границ региона.
Реактивная система залпового огня HIMARS была разработана компаниями BAE Systems и Lockheed Martin в период с 1996 по 2000 годы в США и начала производство с 2003 года. Она установлена на трехосном колесном шасси FMTV армии США и способна нести шесть реактивных снарядов или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету ATACMS, прицельная дальность стрельбы для различных видов боеприпасов достигает 80 километров.
Источник и фото - ria.ru