ЕС обсуждал расширение военной миссии на Ормузский пролив, пишет FT
МОСКВА, 4 марта — РИА Новости.
Европейский союз рассматривал возможность расширения своей военно-морской миссии «Аспидес» («Щит»), направленной на обеспечение безопасности судоходства в Красном море, на Ормузский пролив. Однако, по информации газеты Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, данное предложение пока не получило одобрения.
Издание отмечает, что ЕС обсуждал расширение миссии «Аспидес», в рамках которой три корабля из Франции, Италии и Греции обеспечивают защиту судов в Красном море и Аденском заливе, на Ормузский пролив. Тем не менее, предложение, инициированное Францией, было отклонено.
Как сообщил неназванный представитель ЕС в комментарии изданию, запросы на дополнительную защиту значительно возросли.
Ранее командующий Корпусом стражей исламской революции Ибрахим Джабари пригрозил уничтожить любое судно, пытающееся пройти через Ормузский пролив. В ответ президент США Дональд Трамп заявил, что американские военно-морские силы при необходимости оперативно начнут сопровождение танкеров через этот стратегический пролив.
Источник и фото - ria.ru