ЕС не принудит Россию к невыгодному соглашению по Украине, заявили в МИД
МОСКВА, 3 марта – РИА Новости.
Евросоюз не смог и не сможет с помощью санкций изменить позицию России по Украине или заставить Москву урегулировать конфликт без учёта ключевых аспектов своей позиции, заявил директор департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников.
«Брюсселю не удалось и не удастся изменить подход России к ситуации на Украине. Несмотря на это, в ЕС далеко не все осознают, что такая задача практически невыполнима, и продолжают настаивать на усилении санкционного давления с целью принудить нас к компромиссу, игнорируя основные позиции России по данному вопросу», — отметил он в комментарии для «Известий».
По словам дипломата, постоянное введение новых санкционных пакетов со стороны Брюсселя лишь подтверждает безвыходность санкционной политики Евросоюза.
В России неоднократно подчёркивали, что страна способна выдержать санкционное давление, которое Запад начал оказывать несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве также обращают внимание на то, что Западу не хватает решимости признать неэффективность санкций против России. Аналогичные мнения о неэффективности антироссийских санкций звучали и в самих западных странах.
Источник и фото - ria.ru