Эксперт оценил влияние конфликта с Пакистаном на связи Кабула с Москвой
МОСКВА, 27 февраля – РИА Новости.
Афгано-пакистанский конфликт представляет серьезные угрозы для экономического сотрудничества между Кабулом и Москвой и может негативно повлиять на все сферы взаимодействия, заявил РИА Новости руководитель Российского делового центра в Афганистане Рустам Хабибуллин.
«Безусловно, этот конфликт несет значительные риски, поскольку безопасность — ключевой фактор в бизнесе. Ценность человеческой жизни невозможно переоценить. Очевидно, что это удар по торговле между нашими странами. Ситуация является форс-мажором (простой вагонов и прочее), и бизнесмены как из России, так и из Афганистана несут связанные с этим дополнительные расходы», — отметил он, комментируя возможное влияние конфликта на торгово-экономические отношения РФ и Афганистана.
По словам Хабибуллина, конфликт затронет все направления сотрудничества.
«Это скажется на всех сферах. Уже наблюдается удорожание логистики, и наши экспортеры начнут требовать 100% предоплату», — добавил он.
Он также подчеркнул, что в случае продолжения вооруженного противостояния российский бизнес, как и компании из других стран, покинут регион, однако наибольший ущерб понесет народ Афганистана, поскольку почти вся продукция импортируется, а местное производство только развивается.
26 февраля Афганистан начал военную операцию против пакистанских военных вдоль всей линии Дюранда — непризнанной Кабулом границы между двумя странами — в ответ на авиаудары ВВС Пакистана по афганской территории. Пакистан в свою очередь заявил об ответном огне и позже объявил об «открытой войне» с Афганистаном.
Нынешнее обострение является продолжением конфликта между Пакистаном и Афганистаном, начавшегося в октябре 2025 года. Несмотря на несколько попыток договориться о прекращении огня, стороны не смогли прийти к соглашению по мирному урегулированию на границе. Исламабад обвиняет Кабул в укрывательстве террористов, что афганские власти категорически отвергают.
Источник и фото - ria.ru