19.02.2025 15:21
460
Экс-зампреда крупнейшего китайского банка приговорили к смертной казни
В Китае бывший заместитель председателя Промышленного и коммерческого банка Китая (ICBC) Чжан Хунли был приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения на два года.
Решение было вынесено народным судом средней ступени города Ханчжоу провинции Чжэцзян. Помимо смертной казни, Чжан Хунли также лишен пожизненно политических прав и подвергнется конфискации всего своего личного имущества. Эта новость была передана Центральным телевидением КНР.
В 2011 году началось злоупотребление служебным положением подсудимого, который в течение 11 лет предоставлял помощь физическим лицам и организациям в получении кредитов и должностей. Суд пришел к выводу, что за это он незаконно получил имущество на сумму, эквивалентную 177 миллионам юаней (примерно 24,8 миллиона долларов).Признав свою вину, Чжан Хунли раскаялся, и весь присвоенный ему материальный ущерб был полностью возмещен. Следует отметить, что Промышленный и коммерческий банк Китая (ICBC) является крупнейшим коммерческим банком в стране и входит в "Большую четверку" китайских банков. Согласно рейтингу Global 2000, опубликованному журналом Forbes, к 2024 году ICBC занимал четвертое место среди крупнейших публичных компаний мира.В Китае за последние месяцы произошла серия арестов и приговоров к высокопоставленным сотрудникам банков по обвинениям в коррупции. В октябре бывшего зампредседателя Народного банка Китая Фань Ифэя приговорили к смертной казни с отсрочкой исполнения наказания. Это стало шокирующим событием для финансового сообщества и вызвало массовое обсуждение в обществе. В конце октября бывшего вице-президента China Development Bank Ван Юншэна приговорили к 12 годам лишения свободы за получение взяток. Эти случаи подчеркивают серьезность проблемы коррупции в финансовом секторе Китая. В начале ноября еще одного бывшего вице-президента этого банка Чжоу Цинюя приговорили к 15 годам лишения свободы по обвинению в коррупции. Также в ноябре был исключен из рядов КПК и попал под следствие бывший вице-председатель Сельскохозяйственного банка Китая, третьего по величине банка страны, Лоу Вэньлун. Эти события вызывают волну недовольства среди населения и поднимают вопрос о необходимости борьбы с коррупцией на всех уровнях власти и бизнеса.Коррупция, по словам председателя КНР Си Цзиньпина, является главной злокачественной опухолью, угрожающей жизненной силе и боеспособности КПК. Он подчеркнул, что борьба с коррупцией должна быть постоянной и неуклонной, пока существуют условия для ее процветания. Си Цзиньпин подчеркнул, что партия никогда не оправдает коррупцию и будет строго наказывать за нее, придерживаясь принципа "нулевой терпимости".Коррупция - это не только преступление против закона, но и угроза для стабильности и развития общества. Стремление к борьбе с коррупцией должно быть приоритетом для любого государства, желающего обеспечить справедливость и процветание своих граждан.Важно понимать, что коррупция ослабляет доверие граждан к власти, подрывает институты государства и создает неравенство в обществе. Поэтому решительные меры по противодействию этому явлению необходимы для обеспечения справедливости и эффективности управления.Источник и фото - ria.ru