Экс-вице-премьер Молдавии объяснил, почему Мунтяну ушел в отставку
КИШИНЕВ, 3 июл — РИА Новости.
Премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну ушел в отставку, поскольку, по мнению бывшего молдавского вице-премьера Александра Муравского, понял, что в скором времени именно на него могут переложить ответственность за накопившиеся проблемы, превратив его в "козла отпущения".
Ранее в пятницу Мунтяну сообщил, что покидает пост, поскольку, как он заявил, не может продолжать работу в соответствии со своими принципами и убеждениями. На должность премьер-министра его утвердили в октябре 2025 года.
"Почему ушел Мунтяну? На мой взгляд, ответ очевиден. Он почувствовал, что вскоре на него свалят все проблемы и сделают козлом отпущения. А в такой ситуации для умного человека что важно? Верно — вовремя уйти", — написал Муравский на своей странице в Facebook*.
Молдавия уже длительное время находится в состоянии экономического кризиса, который сопровождается высокой инфляцией и ростом государственного долга. Оппозиция неоднократно критиковала команду президента Майи Санду, обвиняя ее в неэффективности и неспособности остановить снижение уровня жизни на фоне разрыва традиционных экономических связей со странами СНГ и энергетического кризиса.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Источник и фото - ria.ru