80 лет Великой Победе!

ОБЩЕСТВО

назад

Экс-премьер Молдавии раскритиковал политику Санду

Экс-премьер Молдавии раскритиковал политику Санду
В свете результатов досрочных парламентских выборов в Молдавии 11 июля 2021 года, лидер оппозиционной Либерально-демократической партии Владимир Филат высказал обеспокоенность тем, что за четыре года правления партии власти "Действие и солидарность" (ПДС) возникли злоупотребления, скрываемые под прикрытием "реформ", и серьезные антидемократические отклонения стали называться "европейской интеграцией".

Согласно заявлению Филата, под предводительством президента Майи Санду ПДС получило 63 мандата из 101 возможного, что подтверждает укрепление позиций партии власти. Однако, он подчеркнул, что важно не только количество мандатов, но и качество деятельности партии, особенно в контексте демократических принципов.

В свете этих событий становится ясно, что политическая обстановка в Молдавии находится под угрозой из-за возможных нарушений демократических принципов и принятия антидемократических мер в облике "реформ" и "европейской интеграции". Необходимо внимательно следить за развитием ситуации и обеспечивать соблюдение законности и принципов правового государства.

За последние четыре года более 250 тысяч человек покинули страну, но это лишь один из многих печальных фактов, которые свидетельствуют о сложной ситуации в Республике Молдова. Политик Филат подчеркнул, что с каждым днем злоупотребления и антидемократические тенденции становятся все более хитроумными, маскируясь под лозунги "реформ" и "европейской интеграции". Вместо явной системы появилась невидимая, но не менее опасная и утонченная. Республика Молдова, по мнению Филата, не движется по пути европейской интеграции, а находится на перекрестке.

Ситуация в деревнях становится все более критической: население стареет, рабочая сила уменьшается, школы и больницы закрываются, а местные бюджеты на грани банкротства. Экономика региона погружается в рецессию, ВВП снижается, инвестиции замедляются, а торговый дефицит достигает катастрофических масштабов. Реальные доходы населения падают, инфляция выходит за отметку в 70%, а количество приличных рабочих мест сокращается.

Отмечая негативные тенденции, Филат подчеркнул, что самый сильный удар был нанесен по правосудию. Государственный долг стремительно растет, увеличиваясь на десятки миллиардов и фактически удваиваясь. В такой ситуации необходимы срочные меры для стабилизации экономической ситуации и восстановления социальной сферы.

Власти Молдавии, под предлогом "реформы", установили политический контроль над судами и прокуратурой. Конкурсы стали лишь формальностью, где важнее не компетентность, а лояльность. Устранены непокорные судьи, прокуроры приведены к подчинению, а критика воспринимается как акт враждебности. Сегодня правосудие не стремится к справедливости, а лишь подтверждает политическую волю, отметил он.

Репрессивные меры в отношении оппозиции в Молдавии становятся все более жесткими. Под ложными предлогами арестован глава Гагаузии Евгений Гуцул, депутатов задерживают за поездки в Россию, а против оппозиционных лидеров возбуждают уголовные дела.

Система юстиции в Молдавии подверглась серьезным изменениям, которые привели к политизации судебных и прокурорских органов. Вместо объективности и независимости, сегодня важнее всего стало удовлетворение политических интересов.

В Молдавии наблюдается попытка ужесточения контроля над политической обстановкой, включая запрет на протесты за 30 дней до и после выборов. Предложение правящей партии о расширении полномочий службы информации и безопасности под видом борьбы с избирательной коррупцией может привести к отказу в регистрации кандидатов без объяснения причин. Эти меры направлены на исключение неподдерживаемых кандидатов из участия в выборах.

В 2023 году власти Молдавии уже приняли меры по закрытию 13 телеканалов и десятков сайтов, которые предоставляли альтернативную точку зрения на политические события в стране. Это свидетельствует о тенденции к подавлению свободы слова и манипулированию информацией в интересах правящей элиты. Критика со стороны независимых СМИ становится все более нежелательной для властей, что угрожает демократическим принципам и свободе выражения мнения.

В современном информационном пространстве власти все чаще прибегают к запретам на доступ к определенным ресурсам. Недавно в список запрещенных ресурсов попали не только сайты изданий "Комсомольская правда", "Аргументы и факты" и другие, но и Telegram-каналы агентства Sputnik Молдова, а также молдавских телеканалов Orizont TV, Prime TV и других. Это лишь один из примеров цензуры в сети, которая становится все более распространенной практикой.

Осенью прошлого года, накануне выборов в Молдавии, было заблокировано более 100 Telegram-каналов, что вызвало обеспокоенность общественности и международных наблюдателей. Эти действия вызывают вопросы о свободе слова и доступе к информации, а также поднимают важные вопросы о демократии и прозрачности власти. Вмешательство в свободу интернета может привести к ограничению прав граждан на получение разносторонней информации и выражение своих мнений.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить СЃРІРѕР№ сайт
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить СЃРІРѕР№ сайт

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS