16.08.2025 01:02
274
Экс-посол Сербии в России высказался о переговорах Путина и Трампа
Переговоры президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа на Аляске могут стать отправной точкой для важных соглашений, считает экс-посол Сербии в Москве Славенко Терзич.
По его мнению, в ходе встречи могут быть достигнуты значимые договоренности или обозначены ключевые пути для будущих соглашений.
Важные соглашения или их инициальные этапы могут быть выработаны на переговорах между лидерами России и США на Аляске, подчеркнул Терзич. Это позволит продолжить дипломатические консультации по актуальным вопросам и, возможно, достичь соглашений уже на следующей встрече, возможно, на территории России."Здесь будут важные соглашения или будут обозначены начальные точки для соглашений... Это значит, что по некоторым вопросам, которые сегодня будут подняты, продолжатся дипломатические консультации, и возможно, некоторые соглашения будут достигнуты на следующей встрече, например, на территории России", - подчеркнул Терзич в интервью РИА Новости.Важность предстоящей встречи между Россией и США подчеркивается не только для двусторонних отношений, но и для всей мировой обстановки, считает эксперт. По его мнению, улучшение отношений между РФ и США принесет пользу всему миру. Он отмечает, что не стоит ожидать резких новостей по украинскому вопросу, однако важные темы для обсуждения между Москвой и Вашингтоном все же имеются, включая вопросы регулирования в Арктике. По мнению Терзича, на повестке дня будут стоять вопросы российско-американских политических и экономических отношений, а также возможное обсуждение разграничения сфер влияния в мире.Центральной темой встречи президентов РФ и США станет урегулирование украинского кризиса. На вопрос о том, с какими историческими встречами лидеров России или Советского Союза и США можно сравнить саммит Путина и Трампа, Терзич отметил, что сравнивать с Тегераном или Ялтой было бы преувеличением, поскольку это разные форматы, но безусловно это важное событие с участием двух влиятельных мировых лидеров. Российско-американский саммит стартовал в пятницу в узком составе на военной базе в Анкоридже на Аляске.Встреча Путина и Трампа на Аляске станет ключевым событием, на котором будут обсуждаться не только двусторонние отношения, но и более глобальные вопросы мира и безопасности. Москва выражает уверенность в наличии огромного, но пока неиспользованного потенциала для сотрудничества. Ожидается, что лидеры обменяются мнениями о перспективах развития сотрудничества, включая торгово-экономические аспекты. В ходе встречи будут затронуты как актуальные международные вопросы, так и самые острые региональные проблемы. Не пропустите онлайн-репортаж о самой ожидаемой встрече глав государств.Источник и фото - ria.ru